NeuroQuantistica
Home NeuroQuantistica ® Programmazione Neuro Quantistica ® Scuola e Corsi Testimonianze Allievi Certificati Pubblicazioni Contatti

Trainer Internazionale e Ideatore della Programmazione Neuro Quantistica® (PNQ®)

Ermanno Paolelli
Piazza dei Martiri 1 – I Piano
Bologna
Cell. 333 3857130
www.ermannopaolelli.com

 

Allievi Certificati

Master Practitioner in Programmazione Neuro Quantistica® (PNQ®)

Belli Matteo
S. Lazzaro di Savena (Bologna)
Cell. 3357054129
belli.matteo@gmail.com

Bizzarri Fausto
Via Sancti Spiritus 14
Novellara (RE)
Cell. 335 1308186
bizzarrifausto@gmail.com

Blandino Caterina
Milano
Cell. 3928849210
caterina.blandino@gmail.com

Delfino Silvia
Torino
essedi.delfino@gmail.com

Dell’Acqua Roberta
Milano
Cell. 3289593429
roberta.dellacqua@yahoo.it

Di Vincenzo Ruben
Cuneo
Cell. 346-5766224
ruben.divincenzo@gmail.com

Galli Zugaro Fabrizio
Cell. 393 9929626
info@fabriziogallizugaro.com

Perazzolo Sante
Rovigo
Cell. 3483216171
info@santeperazzolo.it

Pirrello Paola
Milano
Cell. 347 8881732
ppirrell@gmail.com

Trapanese Ermes
Faenza (RA)
Cell. 3403752992
ermes.trap@gmail.com

Vece Claudia
Quantasia (SA)
Lugano, Svizzera
Tel. 0041 91 960 70 00
info@quantasia.ch

Veschi Michele
Senigallia (AN)
Cell. 3496575277
elciobi@gmail.com



Practitioner in Programmazione Neuro Quantistica® (PNQ®)

Adem Grilli Terhas
Via Consolare n 51 /A Forlì
47121 Forli (FC)
+39 328 437 1229
te.grilli@gmail.com

Antonucci Francesca
Via Campomicciolo II
05100 Terni TR
+39 328 939 4843
antonucci.f@gmail.com

Arrigoni Maddalena
Piazza dei Martiri n. 2
32100 Belluno (BL)
+39 329 545 7551
maddalenaarrigoni@gmail.com

Baldin  Vanna
Montebelluna/Castelfranco Veneto (TV)
+39 366 364 4258
vannabaldin@libero.it

Barboni Roberta
Cell. 3393773124
dweomer@libero.it

Bergamaschi Lidia
Via Piretta 3
47121 Forli FC
+39 3471017164
lidiaberg@gmail.com

Bugajsha-Choo Joanna
Largo Cav. Di V. Veneto 4D
Porano (TR)
Cell. 339 3079125
Jbugajsha4@gmail.com

Celin Anna
Via E. Di Velo 36
36100 Vicenza VI
Cell. +39 335 831 2781
annacelin@celinrenato.com

Camarota Chiara
Cell. 339 5055242
Padova
c.camarota@unecoaching.com

Casella Maria Adele
Via Amendola 2/A
Messina
Cell. 335 6659460
adelecasella@gmail.com

Cervia Erika
c/o Studio
Vicolo Giorgi 7
00049 Velletri RM
+39 347 328 0992
cerviaerika@gmail.com

Chichernea Monica
Via Macchia Dello Sterparo 31
00044 Frascati RM
+39 347 785 2586
chimo1968@libero.it

Coccero Marco
Torino
marco.coccero@gmail.com

Cordasco Rosita
Via Calabiana 10
20139 Milano
Tel. (Spagna) +34 684136788
(Italia) +39 3713393707
info@rositacordasco.com

Coviello Tatiana
Cell. 348 3107648
info@tatianacoviello.it

Crociani Caterina
Oriolo Romano VT
+39 389 762 2718
catcrociani@gmail.com

Del Bianco Elena
Pordenone
delbianco.75@libero.it

Duò Matteo
Finale Emilia (MO)
Cell. 351 5705755
info@svoltapensieri.com

Dusini Vittorio
Via San Marco 3
38122 Trento
Cell. +39 335 8008666
vittorio@dusini.eu

Eccli Maddalena
Viale Quintino Sella, 77
Vicenza
Tel. 0444 924585
maddalenaeccli@libero.it

Fontana Gianluca
Balangero (TO)
Cell. 347 1114556
info@laetitialab.it

Gabrielli Barbara
Via G. Mellerio 2
20123 Milano MI
Cell. +39 335 631 4253
barbaragabrielliiridologo@gmail.com

Gualano Anna
Cologno Monzese (MI)
Cell. 328 2654330
agualano@ymail.com

Innocenti Mario Ferruccio
Via Del Biancospino 13
Firenze
Cell. 338 1033810
mf.innocenti@gmail.com

Longhi Daniela
Via Corsica 263
Brescia
Cell. 338 4907194
daniela.longhi@yahoo.it

Mascotto Lucia
Cell. 3683091302
luciamascotto73@gmail.com

Mastroroberto Marianna
Via Riva di Reno 2
40122 Bologna BO
+39 328 019 3878
marianna.mastroroberto@gmail.com

Molla Elena
Nuvolera (BS)
Cell. 339 1885855
elenamolla.bs@gmail.com

Nosella Cristina
Portogruaro (VE)
cristina.nosella@cgn.it

Palma Eleonora
via G. B. Tiepolo 20
73039 Tricase (LE)
+39 320 885 6192
hellenissima80@gmail.com

Pannitti Alessandro
Incoaching Srl
Cell. 335 5492298
pannitti@incoaching.it

Pellegrino Ilaria
Via Corio 6
20135 Milano MI
+39 366 938 0913
ilaria.9pellegrino@gmail.com

Pelleriti Mimma
Cell. 340 6247362
mimma.pelleriti@gmail.com

Poggipollini Paola
Corso Biagio Rossetti 34
Ferrara
Cell. 3281023545

Rocchi Anna
Via Carlo Puini 23
Livorno
Cell. 331 7155930
stryanna10@gmail.com

Rossi Laura
Lugo (Ravenna)
Cell. 348 9046003
laura.ascolto@gmail.com

Rossi Nicoletta
Rigutino (Arezzo)
Cell. 3487834245
lillanico21@gmail.com

Saggin Paola
Schio VI
+39 329 354 2158
paolasagg@tiscali.it

Schembri Elena
ele.schembri@gmail.com

Spaziani Cinzia
Corso Magenta 31
Milano
Cell. 348 6400500
cinzia.johannessenn@gmail.com

Taddio Sandro
Via Molin Nuovo, 25
Udine
Cell. 340 6117630
sandro.taddio@gmail.com

Visentin Katia
Treviso
katia.visentin@alice.it

Zitturi Elisabeth
Via Legnone 67
20158 Milano MI
+39 338 433 3095
eli.ztr@icloud.com

Zoda Nancy Agnese
Trento e Milano
Cell. 3356767397
nancyagnesezoda@gmail.com

 

L’Istituto Europeo di Programmazione Neuro Quantistica e la Società Italiana di Floriterapia
non rispondono legalmente dell'operato dei singoli iscritti al presente registro.

Note Legali 
PNQ ®, NeuroQuantistica® e Programmazione Neuro Quantistica® sono
Marchi Proprietari del Dott. Ermanno Paolelli. Ogni violazione sarà severamente perseguita a norma di Legge.